Восстание Степана Разина в окрестностях Покрова

05.11.2013 19:47

 

Царствование Алексея Михайловича ознаменовалось одной из самых трагичных страниц истории страны - восстание под предводительством Степана Разина.

    На западе России долго шла тяжелая непримиримая война с поляками, а на востоке все Поволжье было охвачено бунтом Стеньки Разина. Сам Разин действовал в низовьях Волги и доходил только до Симбирска, но пламя восстания распространилась с такой силой, что приверженцы Разина не замечали его отсутствия и его именем распространяли мятеж шире и шире.

     В том же 1670 году крестьяне Панова-Осанова примкнули к восставшим Степана Разина, после разгрома восстания крестьяне села не сложили оружия, а продолжали свою борьбу. В следующем, 1671 году на реке Ежать произошло сражение крестьян села с отрядом царских войск. Царские войска беспощадно расправились с оставшимися очагами волнения С. Разина. Отряд царских войск под предводительством царского стольника В. Панина, придя в село Арать, узнал от аратских жителей, что в Паново-Осанове скрывается большой отряд разинцев. В Панове-Осанове, узнав, что отряд вышел для расправы с ними, послали за помощью к мужикам в село Черновское, оттуда на подмогу паново-осановцам прибыли восставшие крестьяне села Черновского и деревни Исупово. У паново-осановцев было несколько пушек. В ополчении насчитывалось до 15 тысяч мятежников.

     Одним их вечеров в конце сентября 1671 года крестьяне увидели на левом низменном берегу реки Ежать, заросшим ивняком и мелким лесом, царские войска. Крестьяне дали залп из пушек, известив о сражении за свое село. Царский отряд имел превосходство в живой силе и оружии. Сражение длилось двое суток. Четыре раза мятежники схватывались с мятежными войсками и, наконец, были разбиты на голову. Много жителей окрестных сел и деревень погибло в этом бою. Половина их полегла на месте, а другая половина попалась в плен и была отправлена в Арзамас и предана казням. После этого сражения село Паново-Осаново было объявлено разбойным. Купцы боялись проезжать этим селом, а если и проезжали его, то в следующем селе они заказывали молебен о благополучном проезде.

     Между тем главный военноначальник князь Долгорукий находился в Арзамасе и чинил суд и расправу над бунтовщиками. Город, не видавший ужасов кровопролитных сражений с мятежниками, сделался невольным свидетелем еще более страшного зрелища: в нем было главное место казней. Вот что пишет об этом современник-иностранец: «Страшно было смотреть на Арзамас: его предместья казались совершенным адом; повсюду стояли виселицы, и на каждой висело по 40 и 50 трупов, там валялись разбросанные головы и дымились свежей кровью; здесь торчали колья, на которых мучились преступники и часто были живы по три дня, испытывая неописуемые страдания. В продолжении трех месяцев в Арзамасе казнили одиннадцать тысяч человек, их осуждали не иначе, как соблюдая обряды правосудия и выслушав свидетелей».

     Примечательно, что карательные отряды против восставших крестьян посылал из Арзамаса царский воевода князь Ю.А. Долгорукий - владелец вотчины в селе Гагино.

     Прошло более трехсот лет, а легенды о том восстании живут и сегодня. До сих пор у жителей села Покров сохранилось предание о горе Разина, на которой сам Стенька был и золото там закопал.