Кто такие Гагины

05.11.2013 19:54

 

 Как известно, в XV-XVI веках на Руси не существовало фамилий в нынешнем понимании этого слова. Бытовали прозвища, которые характеризовали отдельного человека и могли передаваться по наследству в очень редких случаях. Поэтому существует известная путаница в фамилиях. Давайте попробуем разобраться в родословной князей Гагиных, которых называли также и Великогагиными и просто Великими. 

     Родоначальником рода князей Гагиных считается Василий Васильевич Великий Шастун – ярославский князь, служивший боярином у великого князя Ивана III, деда Ивана Грозного. От него и пошли роды Великих и Шастуновых. Умер он в 1495 году, оставив сына Андрея Васильевича. 

     Андрей Васильевич ничем замечательным себя не проявил, зато про его сына Василия Андреевича Большого (а может быть Великого?) известно, что он носил прозвище Гага и был воеводой, начиная с 1546 года. В 1556 году, например, он был первым воеводой в Свияжске. 

     По Ономастикону С.Б. Веселовского слово «гага» имело несколько смыслов: 1) утка, 2) лентяй, 3) зубоскал.  За давностью лет, сейчас уже никто не сможет сказать наверняка, почему так прозвали Василия Андреевича. Известно только одно, что у него было два сына Иван Большой и Иван Меньшой.

     В русских семьях было принято называть детей по святкам, а поскольку имя Иван встречается в святках чаще других, более ста раз в году, получалось, что в семье было по два сына с одинаковыми именами. Понятно, что старший звался Большим, а младший – Меньшим.
     Так вот, Иван Большой из рода князей Великих, сын Гаги умер бездетным. А Иван Меньшой имел двух сыновей – Петра Ивановича и Степана Ивановича, а также дочь Татьяну. Детей гаги называли все по-разному, кто Гагиными по отцу, кто Великими по деду, а кто и Великогагиными.

     По выписи из Арзамасских книг письма и меры Игнатия Зубова с товарищами, датированных 1585 годом, вотчина князя Ивана Васильевича Великого в селе Гагине на реке Пьянее было роздана разным помещикам.  Такое могло произойти только в одном случае – если у вотчинника не осталось наследников, поскольку вотчина – земля, даваемая служилому дворянину пожизненно и передаваемая им по наследству.
     Из этой истории можно сделать вывод, что село Гагино в Арзамасском уезде было основано Иваном Васильевичем (Большим) Великим (Гагиным). Род которого пресекся перед 1585 годом.

     Дети Ивана Васильевича (Меньшого) звались все сплошь Великогагиными. Стольнику Степану Ивановичу, например, в 1626 году принадлежало село в Московском уезде, которое еще с 1497 года тоже принадлежало этой фамилии, скорее всего князю Андрею Васильевичу. Оно тоже до сих пор называется Гагино.

     Хотя после Ивана Васильевича Большого и не осталось потомков, память о нем живет в названии села Гагино Нижегородской области, некогда принадлежащего ему.