Гагинская земля в петровскую эпоху

05.11.2013 19:52

 

В Петровскую эпоху гагинская земля находилась на полупограничном положении, и граница эта была с мордвой. В Арзамасском уезде, в который входили земли нынешнего Гагинского района, было множество дремучих, еще не сведенных поташным промыслом XVIII века лесов. В этих лесах жило много мордвы, занимавшейся бортничеством. Мордва упорно не желала креститься, и это удручало царских чиновников, видевших в столь прямом и откровенном непринятии православия угрозу безопасности государства. Власть в этих местах была слабее, а на мордву, платившую ясак, она не распространялась совсем. Русское же население здесь чувствовало себя свободнее, да к тому же еще не до конца забылись походы Степана Разина. Потому, может быть, воровства и всяческого бесчинства и беспредела совершалось в окрестностях Гагина тогда несколько больше, чем в центральных уездах.

    Нередки были разбойные нападения на местных жителей в лесах и на больших дорогах. Порой разбойники действовали очень смело и в открытую под предводительством своих помещиков или их приказчиков.

     29 декабря 1692 года крестьяне помещика П.Х. Давыдова во главе с приказчиком Микиткой Толбиным ворвались в село Гагино на торг, разогнали торгующих, захватили 15 свиных туш, деньги и товары, избили царевых таможенных сборщиков. По законам XVII века первичное следствие проводили сами пострадавшие, опознававшие или выявлявшие своих обидчиков и затем уже подававшие челобитные на конкретных лиц. Органам власти оставалось лишь провести дознание и либо подтвердить вину оговариваемых и покарать их, либо оправдать их как невиновных.

     В следующем году подьячий арзамасской приказной избы Василий Семенов сын Макаров, прибыв в село Гагино для правежа (т.е. разбирательства по ранее поданной уголовной челобитной), почел нужным передать дворового Гришку Бардая другому помещику. Но принятое решение осталось не выполенным, поскольку, по мнению прежнего владельца мужика, чиновник превысил свои полномочия.

     В документах Казанского дворца конца XVII века два раза упомянуто село Раменское - первый раз в связи с разбойным нападением на него в декабре 1692 года людей гагинского боярина Юшкова, второй раз о нападении на крестьян этого села, торговавших на базаре в Гагине. Ясно, что было оно где-то в районе Гагина - но на современной карте юга области такого села больше нет.

     В большинстве таких случаев разбойники оказывались ненаказанными, а центральные власти просто констатировали факт грабежа и принимали эту информацию к сведению. Скорее всего, они просто ничего не могли поделать с бандитизмом на дорогах, тем более что в челобитных по разбоям на дорогах редко указывалось на конкретных виновных.